el diario de Carlos Pellegrini

TRIATLÓN EN LA FIESTA NACIONAL DE LAS CULTURAS

Este domingo se llevó a cabo el tradicional Triatlón de la Fiesta Nacional de las Culturas, actividad que convocó a unos 200 participantes de distintas localidades de toda la región.

En primer lugar nadaron 250 metros por categorías de grupos e individuales en la Pileta de San Martín.

Luego se recorrió en bicicleta unos 15 km y finalmente corrieron 3 km, individuales y por equipos.

Estos son los tres primeros puestos de cada categoría:

Individuales entre 18 y 29 años

1° Rodrigo Ruiz (El Trébol)

2° Fabio Simoni (Carlos Pellegrini)

3° Juan Pablo Scuotri ( San Jorge)

 

Individuales  hombres entre 30 y 39 años

1° Ever Garvosa (El Trébol)

2° Mafias Buffa (San Jorge)

3° Mariano La guardia (Cañada Rosquín)

 

Individuales hombres entre 40 y 49 años

1° Ruiz Fabián (Villa Mugueta)

2° Beletti Rafael ( El Trébol) y Leandro Tessore (El Trébol)

3° Luciano Criado (María Juana)

 

Individuales mujeres entre 30 y 39 años

1° Silvina Garro (El Trébol)

2° Marina Ulle (El Trébol)

3° María Luján Molins (San Lorenzo)

 

Individual de mujeres entre 40 y 49 años

1° Burdisoo Lucrecia (San Jorge)

2° Alejandría Sálica (Carlos Pellegrini)

3° Betiana Baquin (El Trébol)

Mujeres mas de 50 años

1° Claudia Carle (El Trébol)

 

Equipos mixtos

1° Zucchini Ileana (San Jorge), Sánchez Claudio (San Jorge), Farías Mario (San Genaro.

2° Hernández Patricia (Carlos Pellegrini), Federico Marchione (Carlos Pellegrini), Pereyra Daniel (Carlos Pellegrini).

3° Ulieldin Lorena (Carlos Pellegrini), Acosta Francisco (Zenón Pereyra), Pereyra Mateo (Carlos Pellegrini).

 

 

Equipo de mujeres entre 30 y 50 años

1° Diaz Verónica ( El Trébol),  López Lena (El Trébol), Toledo Lorena (El Trébol).

2° Mansilla Claudia (María Susana), Srhoj Carolina (Los Cardos), Barrera Nora (El Trébol).

3° Hernández Carina ( El Trébol), Carle Paola (El Trébol), Haspert Andrea (El Trébol)

 

Equipos hombres entre 40 y 50 años

1° Bigon Fabian (Bouquet), Marentes Horacio (Las Rosas), Bigo Sebastián (Bouquet)

2° Carmise Jose (Las Rosas), Amaya Daniel (Las Rosas), Amado Ariel (Las Rosas)

3° Cravero Ricardo (Carlos Pellegrini), Cravero Felipe (Carlos Pellegrini), Cravero José (Carlos Pellegrini).

 

 

Fue una durísima prueba por las temperaturas altas sobre todo, pero que fue disfrutada por los casi 200 participantes de toda la región.

 

 

N. de la R. Todas las Fotos, en Álbum en Facebook de Portal Pellegrinense.

No se puede copiar!